Team

Ihre Ansprechpartner/innen

Archivleitung

Esther Baur

Staatsarchivarin

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: esther.baur@bs.ch

 

Daniel Kress

Stv. Staatsarchivar, Leiter Erschliessung und Bestandserhaltung

Tel. +41 61 267 86 06
E-Mail: daniel.kress@bs.ch

nach oben

Administration und Archivinformatik

Regina Borer

Rechnungswesen

Tel. +41 61 267 60 16
E-Mail: regina.borer@bs.ch

 

Barbara Gut

Kanzlei

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: barbara.gut@bs.ch

 

Daniel Isler

Leiter Zentrale Dienste

Tel. +41 61 267 86 17
E-Mail: daniel.isler@bs.ch

 

Lambert Kansy

Leiter Informatik

Tel. +41 61 267 86 98
E-Mail: lambert.kansy@bs.ch

 

Markus Loch

Informatik

Tel. +41 61 267 86 28
E-Mail: markus.loch@bs.ch

 

Oliver Schihin

Archivinformatik

Tel. +41 61 267 60 66
E-Mail: oliver.schihin@bs.ch

nach oben

Wissenschaftliches Personal

Kerstin Brunner

Erschliessung

Tel. +41 61 267 86 18
E-Mail: kerstin.brunner@bs.ch

 

André Buob

Leiter Überlieferungsbildung / Vorarchiv

Tel. +41 61 267 86 21
E-Mail: andre.buob@bs.ch

 

Daniel Hagmann

Leiter Kommunikation und Vermittlung

Tel. +41 61 267 86 10
E-Mail: daniel.hagmann@bs.ch

 

Madlenka Hajnis

Überlieferungsbildung / Vorarchiv

Tel. +41 61 267 40 90
E-Mail: madlenka.hajnis@bs.ch

 

Christoph Manasse

Leiter Planarchiv, Erschliessung

Tel. +41 61 267 42 69
E-Mail: christoph.manasse@bs.ch

 

Sabine Strebel

Leiterin Bildersammlung, Stv. Benutzung

Tel. +41 61 267 40 26
E-Mail: sabine.strebel@bs.ch

 

Hermann Wichers

Leiter Benutzung und Bibliothek

Tel. +41 61 267 86 04
E-Mail: hermann.wichers@bs.ch

nach oben

Archivpersonal

Cécile Affolter-Spitteler

Bibliothek, Drucksachensammlung

Tel. +41 61 267 43 86
E-Mail: cecile.affolter@bs.ch

 

Krishna Das Steinhauser

Lesesaal, Planarchiv

Tel. +41 61 267 86 12
E-Mail: krishna.das@bs.ch

 

Patricia Eckert

Lesesaal, Bildersammlung

Tel. +41 61 267 60 19
E-Mail: patricia.eckert@bs.ch

 

Deborah Waldmeier

Lernende Fachfrau I + D

Tel. +41 61 267 86 03
E-Mail: deborah.waldmeier@bs.ch

 

Daniel Erni

Magazindienst, Bauplanausgabe

Tel. +41 61 267 86 20
E-Mail: daniel.erni@bs.ch

 

Brigitte Heiz Schröder

Bestandserhaltung

Tel. +41 61 267 86 08
E-Mail: brigitte.heiz@bs.ch

 

Michaela Liechti-Bitter

Lesesaal

Tel. +41 61 267 86 05
E-Mail: michaela.liechti@bs.ch

 

Erika Trinkler

Bauplanausgabe, Magazinverwaltung

Tel. +41 61 267 86 07
E-Mail: erika.trinkler@bs.ch

 

Alexandra Tschakert

Reprodienst

Tel. +41 61 267 86 09
E-Mail: alexandra.tschakert@bs.ch

nach oben

Projektmitarbeitende

Peter Hofer

Etikettierung, Verpackung

Tel. +41 61 267 60 31
E-Mail: peter.hofer@bs.ch

 

Daniela Meier

Technische Mitarbeiterin P-S&N

Tel. +41 61 267 60 65
E-Mail: daniela.meier@bs.ch

 

Thomas Wüst

Projektmitarbeiter

Tel. +41 61 267 86 01

 

Lee Staff

Projektunterstützung Neubau

Tel. +41 61 267 60 59
Email: Lee.Gehring-Staff@bs.ch

nach oben

Hausdienst

Andreas Henkel

Hauswart

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: andreas.henkel@bs.ch

 

Türkan Kaya

Reinigungsdienst

Tel. +41 61 267 86 01

 

Indira Daic

Reinigungsdienst

Tel. +41 61 267 86 01

nach oben